中国乐清网  问效首页  话题列表  热点聚焦  民声追踪  红黄牌督办  在线访谈  乐网论坛
 
  网络问效平台 > 投诉举报  
 
为正义而争
 
乐清市基准地价法律依据已失效,为何还不出台新规
问效对象: 市国土资源局
编号:22557     提问时间:2017-11-14 10:31:56
 

    乐清市基准地价法律依据已失效,为何还不出台新规

   乐清市现行的基准地价是2012年8月完成并通过验收,2012年10月16日由浙江省国土资源厅批准的。浙江省国土资源厅(浙土资办(2014)107号文件)《关于进一步规范浙江省基准地价更新管理的实施意见》中规定,更严格执行城镇基准地价定期更新制度,要结合土地市场变化情况,每2至3年更新一次城镇基准地价,基准地价有效期一般为3年,最长不能 超过5年,根据上述文件规定,乐清市现行的基准地价早已失效,完全与乐清当下的市场价格相悖。而基准地价直接关系到群众的切身利益,对于如此民生大事,乐清市国土资源局未按相关规定执行,乐清市人民政府却不出台新的基准地价。

 
 
满意 一般 不满意
注:问效件办结7天后未评价将默认好评,同时办结后7天内提问者可更改满意度
2017-11-14 10:31:56
2017-11-14 11:22:58
2017-11-17 8:52:42
转:
 
市国土资源局
 

“为正义而争”网友你好:

你在乐清网络问效平台投诉举报:“乐清市基准地价法律依据已失效,为何还不出台新规”

 经研究,现答复如下:

 首先感谢你给我局指出了一个非常重要的问题,我局将认真研究尽快落实。我市现基准地价于2012年10月16日经浙江省国土资源厅批准,于2012年11月23日公布,2013年1月15日起实行。当前,该基准地价还未失效。

因应用时间久,房地产市场及相关情况发生了很大变化,我局根据《关于进一步规范浙江省基准地价更新管理的实施意见》(浙土资办[2014]107号)等规定,已经着手开展新一轮的基准地价更新工作。2017年8月23日经乐清市财政局批准落实基准地价更新工作经费,我局已于9月份委托浙江天启房地产土地评估规划咨询有限公司开展基准地价更新工作,目前更新工作正在有序开展中。

特此回复,感谢您对国土资源管理工作的支持和理解。

时间:2017-11-17 8:52:42
 
暂无评论
 
更多  
  白石街道新建的沥青路上的阴井盖太低了,
  东塔公园标志性的桃花树被挖了
  环城东路好好的路别挖了
  夜间扰民施工作业
  滨海新区实验小学机关幼儿园新园区(和丰
  房产证
  正大城小区的相关问题
  开发区发生事故,接处警到场时间久,
  请问如何更改土地证或房产证上的建筑占地
  三环路东往宁康路阿海排挡前路面损坏
更多  
  白石街道新建的沥青路上的阴井盖太低了,
  房产证
  请问如何更改土地证或房产证上的建筑占地
  芙蓉镇小芙片什么时候能开通公交?
  车少人多
  请问贵局乐清中心区f-b3-2地块是
  请问贵局乐清中心区f-b3-2地块是什
  希望增加公交站点的建议
  美丽石帆
  监控问题
乐清网络问效平台由中国乐清网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 中国乐清网负责制作维护 浙ICP备05000063号-3