中国乐清网  问效首页  话题列表  热点聚焦  民声追踪  红黄牌督办  在线访谈  乐网论坛
 
  网络问效平台 > 投诉举报  
 
为正义而争
 
乐清市基准地价法律依据已失效,为何还不出台新规
问效对象: 市国土资源局
编号:22557     提问时间:2017-11-14 10:31:56
 

    乐清市基准地价法律依据已失效,为何还不出台新规

   乐清市现行的基准地价是2012年8月完成并通过验收,2012年10月16日由浙江省国土资源厅批准的。浙江省国土资源厅(浙土资办(2014)107号文件)《关于进一步规范浙江省基准地价更新管理的实施意见》中规定,更严格执行城镇基准地价定期更新制度,要结合土地市场变化情况,每2至3年更新一次城镇基准地价,基准地价有效期一般为3年,最长不能 超过5年,根据上述文件规定,乐清市现行的基准地价早已失效,完全与乐清当下的市场价格相悖。而基准地价直接关系到群众的切身利益,对于如此民生大事,乐清市国土资源局未按相关规定执行,乐清市人民政府却不出台新的基准地价。

 
 
满意 一般 不满意
注:问效件办结7天后未评价将默认好评,同时办结后7天内提问者可更改满意度
2017-11-14 10:31:56
2017-11-14 11:22:58
2017-11-17 8:52:42
转:
 
市国土资源局
 

“为正义而争”网友你好:

你在乐清网络问效平台投诉举报:“乐清市基准地价法律依据已失效,为何还不出台新规”

 经研究,现答复如下:

 首先感谢你给我局指出了一个非常重要的问题,我局将认真研究尽快落实。我市现基准地价于2012年10月16日经浙江省国土资源厅批准,于2012年11月23日公布,2013年1月15日起实行。当前,该基准地价还未失效。

因应用时间久,房地产市场及相关情况发生了很大变化,我局根据《关于进一步规范浙江省基准地价更新管理的实施意见》(浙土资办[2014]107号)等规定,已经着手开展新一轮的基准地价更新工作。2017年8月23日经乐清市财政局批准落实基准地价更新工作经费,我局已于9月份委托浙江天启房地产土地评估规划咨询有限公司开展基准地价更新工作,目前更新工作正在有序开展中。

特此回复,感谢您对国土资源管理工作的支持和理解。

时间:2017-11-17 8:52:42
 
暂无评论
 
更多  
  农村自建房多户电表却不能多户?
  象石公路延迟到18年6月份前后开工,现
  沈岙的道路去年刚挖好。今年怎么又挖。天
  水压低
  重大安全隐患!中梁首府小区东门外河边的
  带图举报芙蓉车违反交规情况,请给予严惩
  关于永久基本农田
  几十年不变的道路
  老人证
  关于机动车承礼让行人的问题
更多  
  农村自建房多户电表却不能多户?
  老人证
  能仁村金光椅时常缺水时常水质污浊
  乐成镇万代好丹霞园区幼儿园
  道路双侧大量违规停车导致路面拥堵
  滨海新区的城东二中什么时候可以投入使用
  五小学区
  蒲岐蔚文南路早餐店红糖面包是否违规含甜
  东运河公园几时开工建设
  翁垟街道医疗保险服务办公室在哪里?电话
乐清网络问效平台由中国乐清网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 中国乐清网负责制作维护 浙ICP备05000063号-3