中国乐清网  问效首页  话题列表  热点聚焦  民声追踪  红黄牌督办  在线访谈  乐网论坛
 
  网络问效平台 > 咨询求助  
 
只想问清楚
 
房屋契税的问题
问效对象: 市财政局
编号:24696     提问时间:2018-6-16 11:28:51
 
我在乡下有一间房子,是从祖上那继承来的,1988年翻新,2000年领了《集体土地使用证》和《房屋所有权证》。2015年底在乐成购买了一套商品房,今年商品房交付后去办房产证,查询结果显示我有二套房(即乡下那套老房子和购买的商品房),商品房要按第二套标准交契税。我的疑问是老房子是继承的,不是购买的,怎么也要算作首套房,这个政策是那年那号的文件所规定的,能提供和解释吗。
 
 
满意 一般 不满意
注:问效件办结7天后未评价将默认好评,同时办结后7天内提问者可更改满意度
2018-6-16 11:28:51
2018-6-19 9:55:29
2018-6-19 14:10:15
转:
 
市财政局
 

        您好,关于您的问题答复如下:

        根据《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》财税〔2010〕94号:(一)对个人购买普通住房,且该住房属于家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同)唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。

        根据总局《关于“唯一住房”契税优惠政策适用问题的说明》:财税〔2010〕94号关于“唯一住房”的规定可按照《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔2007〕33号)第三条第二款的规定执行。即“家庭唯一住房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内仅拥有一套住房。

         感谢您对税收工作的关心和支持!

 

时间:2018-6-19 14:08:45
 
 奥博比
题主真有意思,你继承的房子难道就不是你的房子了?
2018-6-19 15:55:43
  第1页/总1页  每页6条/总1条          转到
 
更多  
  虹桥规划的公园什么时候建设(河深桥河对
  渣土消纳场审批
  清河公园音乐喷泉播放时间
  实验小学滨海校区一年级2班门口柱子墙面
  秦垟北村A区名单安置用地问题
  供水
  迁户口
  严重安全问题不知找谁处理,麻烦街道安排
  经办人员胡希故意叼难(北白象镇岭西村)
  柳市镇月渡北路44号怎么停水了
更多  
  供水
  严重安全问题不知找谁处理,麻烦街道安排
  经办人员胡希故意叼难(北白象镇岭西村)
  柳市镇月渡北路44号怎么停水了
  查询参保信息
  孩子办理市民卡
  s2 乐清1-2标段何时进场?
  不雅的违章
  财政补助
  工资不发劳动局又不理
乐清网络问效平台由中国乐清网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 中国乐清网负责制作维护 浙ICP备05000063号-3