中国乐清网  问效首页  话题列表  热点聚焦  民声追踪  红黄牌督办  在线访谈  乐网论坛
 
  网络问效平台 > 投诉举报  
 
心语
 
南岳行政执法中队徇私包庇、执法不作为
问效对象: 市综合行政执法局
编号:25672     提问时间:2018-9-13 22:54:36
 
二问南岳行政执法中队包庇违章、执法不作为 南岳镇杏三村新兴路84号(原登记为3弄84号)吴成余顶楼违章搭建简易房。南岳行政执法中队在接到群众投诉举报后,纵容建设户违章建筑,在核实为新建违章的事实下包庇违章、执法不作为。具体情况如下: 2018年7月底,吴成余在顶层违章搭建简易房约16平方米,南岳行政执法中队故意只出示其简易棚的高度,特意不说其长度和宽度,将其狡辩为楼梯厅。本人从8月6日起至8月27日先后5次通过市长热线电话向南岳行政执法中队投诉举报,但是南岳行政执法中队在核实为新建违章的事实下,釆取愚弄、糊弄、欺骗手段,以各种原因、各种理由为违建者找借口纵容违建,甚至说要委托温州腾宇测绘有限公司进行建筑现状测绘,对违章建筑部分予以核实,下一步根据测绘结果,致函住建部门征询是否影响规划实施和影响规划实施的是否尚可采取改正措施的意见后进行处置。对比,本人对责任执法部门的回复极不满意,原因有三点: 1、建设户整栋房子现状还是毛坯房,本应及时发放改正通知书,在规定的限期时间内自行改正或拆除屋顶楼梯厅。而南岳行政执法中队却迟迟没有釆取措施,这是不是执法不作为? 2、超出审批的楼梯厅建在屋顶,是一间单独的建筑物,拆除屋顶楼梯厅并不影响整栋房子的安全结构,更何况是一间搭建的楼梯间,无需测绘和向住建部门征询是否影响规划实施和影响规划实施的是否尚可采取改正措施的意见。而南岳行政执法中队却故意以此为借口让违建者逃避拆除,这是不是徇私包庇违章? 3、现状毛坯房不及时处置,待建设户装修入住时只会增加拆除难度和政府财政损失。而南岳行政执法中队却故意通过拖延时间意图将眼前违章问题拖成历史违章问题,这是不是视人民群众合法利益于不顾,算不算是一种玩忽职守的作为? 中央政府三申五令要严查、严禁违章建筑,作为一个责任执法部门,在接到市民合情、合理、合法的举报投诉后,理应有所作为,做到执法必严。但是南岳行政执法部门在接到群众投诉后,在核定为新建违章的事实下,釆取愚弄、糊弄、欺骗的手段,以各种原因、各种理由为违建者找借口纵容违建,逃避处罚,真是用心良苦!这背后是不是存在钱权之嫌?难道这是一个责任执法部门该有的态度和行为吗?若责任单位处置不及时到位,我们还会继续向温州或省相关监管平台举报投诉!
 
 
满意 一般 不满意
差评原因:对此回复不满意:1、执法中队于2018年5月10日、2018年5月30日是因为拆除不到位,对其东首同一处部分违章建筑进行了两次拆除(此处还留有约0.7米x3.81米违章建筑未拆除)。2、户主在建房之前已服刑,房子由其家人帮忙建设,证明部分违章建筑并非是户主自己行为,程序应该不合法。3、本人从2018年8月6日开始投拆至今日,执法中队没有及时采取有效措施,使得该户在这期间仍然继续进行施工装修,与回复中提到的了解与积极协调不相符!本人希望相关监管部门明确责任、行政作为、不要推诿,及时掌握实际情况,拿出方案,采取有效的处置措施。
注:问效件办结7天后未评价将默认好评,同时办结后7天内提问者可更改满意度
2018-9-13 22:54:36
2018-9-14 15:48:41
2018-9-25 17:04:04
转:
 
市综合行政执法局
 

你好,反映的情况已收悉!我局派专人到南岳现场了解情况。当事人吴成余审批1间3层,现状1间3层加楼梯厅。南岳综合行政执法中队发现其违建事实后,于2018年2月2日对其发放停工通知书,并于2018年5月10日、2018年5月30日对其进行了两次拆除。针对您提出的疑问,我们也专门进行了了解。一是目前该房屋业主正在服刑期间,难以采取进一步措施;二是此房屋违建部分建造时间为2018年,综合行政执法部门会对此关注到底,不存在将其拖延成历史遗留问题;三是对违章建筑的处理方式有拆除、罚款、罚没等,我们会依法对其进行严肃处理。南岳镇综合行政执法中队在接到此事后,一直在积极的协调处理,由于该房屋业主家庭情况比较特殊,解决需要一定时间。我局将持续关注该事的发展情况并加强监督,确保依法依规秉公办理!感谢你对城市管理工作的关心和支持!

经办单位:政工科 经办人:郭俊楷 联系电话:61887911

时间:2018-9-25 17:04:04
 
暂无评论
 
更多  
  白石街道新建的沥青路上的阴井盖太低了,
  东塔公园标志性的桃花树被挖了
  环城东路好好的路别挖了
  夜间扰民施工作业
  滨海新区实验小学机关幼儿园新园区(和丰
  房产证
  正大城小区的相关问题
  开发区发生事故,接处警到场时间久,
  请问如何更改土地证或房产证上的建筑占地
  三环路东往宁康路阿海排挡前路面损坏
更多  
  白石街道新建的沥青路上的阴井盖太低了,
  请问如何更改土地证或房产证上的建筑占地
  芙蓉镇小芙片什么时候能开通公交?
  请问贵局乐清中心区f-b3-2地块是
  请问贵局乐清中心区f-b3-2地块是什
  希望增加公交站点的建议
  美丽石帆
  监控问题
  国三排放标准车辆转入
  金融路车位昨天重新划线,今天又有少量破
乐清网络问效平台由中国乐清网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 中国乐清网负责制作维护 浙ICP备05000063号-3