中国乐清网  问效首页  话题列表  热点聚焦  民声追踪  红黄牌督办  在线访谈  乐网论坛
 
  网络问效平台 > 咨询求助  
 
郑晓丹郑晓丹
 
农村宅基地
问效对象: 市国土资源局(旧)
编号:27526     提问时间:2019-3-18 13:46:54
 
请问:乐清柳市象阳片区村民,农村户口,至今没有宅基地自建房,现在想申请宅基地自建房,目前国家对这块的政策是如何?申请的流程如何?
 
 
满意 一般 不满意
注:问效件办结7天后未评价将默认好评,同时办结后7天内提问者可更改满意度
2019-3-18 13:46:54
2019-3-18 14:31:58
2019-3-21 16:54:26
转:
 
市国土资源局(旧)
 

尊敬的网友,您好!

2019318日你在中国乐清官方网向乐清市国土资源局问效你自己是乐清柳市镇象阳片区村民,农村户口,没有自建宅基地,想申请宅基地自建房,目前国家对这方面的政策是如何?申请的流程如何?现答复如下:

一、       关于申请宅基地自建房的政策

目前我市农村农业户籍村民申请宅基地自建房的政策主要是依据2015629日乐清市人民政府颁发的乐政发[2015]55号文件即乐清市人民政府关于印发乐清市个人住宅建设管理办法的通知,你也可以在乐清网上下载学习。自建房审批目前有2种,单间式和公寓式,象阳片区的可以自我选择,两者的审批标准、报批流程有所不同。根据《乐清市个人住宅建设管理办法》第三章第十八条  村(居)民利用集体土地建设单间式住宅,其所拥有的住宅占地面积之和不得超过下列标准:

(一)家庭人口6人以上为大户,使用耕地的,不得超过125平方米;使用其它土地的,不得超过140平方米;

(二)家庭人口45人为中户,使用耕地的,不得超过90平方米;使用其它土地的,不得超过120平方米;

(三)家庭人口3人以下为小户,使用耕地的,不得超过60平方米;使用其它土地的,不得超过90平方米。已有宅基地,在标准面积内再申请耕地建房的,原有宅基地面积按照70%折算成耕地面积。

审批时还应当考虑自然间的完整性。

第三章第二十条  村(居)民利用集体土地单独或者联合建设公寓式住宅的,套型面积一般不超过160平方米,建筑面积按照下列规定审批,审批时应当考虑套的完整性:

(一)新审批的大户不超过480平方米、中户不超过360平方米、小户不超过240平方米。……

其余款项不再一一阐述。另外申请人的父母不计人口时可保留一间房子居住,还有申请人家庭人口的计算方式等等都有具体规定或特殊未规定的情况。

二、关于申请宅基地自建房的流程

根据《乐清市个人住宅建设管理办法》第四章第二十七条  在集体土地上建设住宅的,建房户应当按照下列程序进行申报:

(一)建房户向所在村村民委员会或者村集体经济组织提出申请,取得村民委员会或者村集体经济组织的书面同意意见;

(二)在城镇规划区内,建房户向市住建局提出申请,取得《建设用地规划许可证》;在乡、村庄规划区内,建房户向市住建局或者镇人民政府(街道办事处)提出申请,取得《乡村建设规划许可证》;

(三)建房户向镇人民政府(街道办事处)提出用地审批申请,取得《个人建房用地批准书》;

(四)在城镇规划区内,建房户向市住建局提出申请,取得《建设工程规划许可证》。

关于申请农村宅基地自建房的申请人家庭、人口、申请地块土地性质等都不相同需要综合考虑,具体请当事人向乐清市自然资源和规划局柳市分局窗口(柳市镇大兴西路400号柳市镇行政审批服务中心二楼)或柳市镇柳江路市自然资源和规划局柳市分局详细咨询。

此复,感谢您对我们工作的理解和支持!

时间:2019-3-21 16:54:26
 
暂无评论
 
更多  
  倒淤泥是否有在相关部门备案
  真如寺前的空地能不能利用起来。不行种点
  28049一个月了没有人处理。下雨就淹
  车管所排队号随意发放,黄牛之间排队号随
  象南东路工程何时开工
  柳市南宅村村庄规划问题
  北白象镇中投御园窨井溢污水,又脏又臭
  个人所得税
  身份证补办中,又找到了老的身份证
  仓桥村旧村
更多  
  象南东路工程何时开工
  个人所得税
  仓桥村旧村
  电动车牌挂失流程
  生育登记
  228国道
  乐清市六环路
  亿人车业门口,占用人行通道
  白象白塔王村 拆违留下的烂摊子什么时候
  文峰花苑的电梯为何不合格?
乐清网络问效平台由中国乐清网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 中国乐清网负责制作维护 浙ICP备05000063号-3