中国乐清网  问效首页  话题列表  热点聚焦  民声追踪  红黄牌督办  在线访谈  乐网论坛
 
  网络问效平台 > 咨询求助  
 
water水哥
 
投诉
问效对象: 市市场监管局
编号:29946     提问时间:2019-12-3 11:44:07
 
投诉市场监督管理局柳市分局窗口,本人按照工作人员要求准备好一切资料,当日经审核人审核无误后上报,次日告知不合格。原因仅为窗口经办人一句话,笔迹不相符。我实在不理解,该工作人员仅凭一双肉眼就执意认为笔迹不符,毫无判断依据。既然肉眼功力这么厉害,为何不当日一眼看出然后退件?房东本人与我签订相关合同后出差在外,窗口经办人非要等其回来和我本人在空白纸上签字录制视频再予以确认。该政策旨在打击相关工商代理造假现象,工作精神严谨本人理解,但是存在“误伤”合规办事群体现象,欠缺完美。不知该政策是贵单位商量后决定还是窗口经办人擅自制定,程序实在繁琐,在申请人材料准备齐全的情况下,还是要无端多跑一趟。着实和“最多跑一次”政策相悖。贵单位相关办事流程中也并未将其列入办事清单中,咨询阶段也并未告知要录制视频这一事项。另外,该肉眼审核阶段仅凭窗口人员主观判断,未免太过草率。解释过程中,窗口人员执意认为本人造假,态度自信强硬,有损窗口形象。
 
 
满意 一般 不满意
注:问效件办结7天后未评价将默认好评,同时办结后7天内提问者可更改满意度
2019-12-3 11:44:07
2019-12-3 15:18:58
2019-12-4 17:12:12
转:
 
市市场监管局
 

     您好,您的问题我们已经收悉,现回复如下:

     经查, 2019年12月2日上午,投诉人(代理人)携带委托人材料到窗口办理新设登记,材料齐全,窗口工作人员当场给予受理。受理后,对材料审核校对时,发现投诉人提供的登记材料上所有笔迹都极为相似,疑是同一个人签字,当场打电话给投诉人,打了四五个,投诉人未接听。

12月3日,投诉人(代理人)来领证,窗口告知因为提供登记材料上所有字迹都非常相似,所以请他提供委托人(经营者)的签字视频以供核对。在解释过程中,窗口人员并未说“此人造假”的话,只是强调字迹相似,需要对材料签名真实性进行核实。

根据《个体工商户条例》第九条第一款第二项:登记机关需要对申请材料的实质性内容进行核实的,依法进行核查,并自受理申请之日起15日内作出是否予以登记的决定;《行政许可法》第三十四条第一款第二项规定,行政机关应当对申请人提交的申请材料进行审查。根据法定条件和程序,需要对申请材料的实质内容进行核实的,行政机关应当指派两名以上工作人员进行核查。〈个体工商户登记管理办法〉第二十条规定,申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式的,登记机关应当当场予以登记,并发给申请人准予登记通知书。根据法定条件和程序,需要对申请材料的实质性内容进行核实的,登记机关应当指派两名以上工作人员进行核查,并填写申请材料核查情况报告书。

      综上所述,对材料进行审核、核实是法律、法规规定的职责,并不是投诉人所说的单位和窗口人员自行决定。提供材料是申请人是义务,并对材料真实性负责。

     感谢您对我局市场监管工作的关注和支持! 

 

                                           乐清市市场监督管理局

                                                2019年12月4日

时间:2019-12-4 17:12:12
 
暂无评论
 
更多  
  首府熙岸雅园旁两栋楼用途
  市民卡为什么要交给银行办?
  反映虹桥幸福东路农贸市场到时代广场路段
  公交356路有无计划开通夜班
  工程车左右向侧后照的大灯抓个现行2
  关于编号:29986的红绿灯时长问题
  004县道啥时通车
  说好的年前会处理完、结果依然原样
  请生态环保局正面回答村民诉求
  柳青南路(柳翁路与三里一路段)中间设人
更多  
  市民卡为什么要交给银行办?
  反映虹桥幸福东路农贸市场到时代广场路段
  公交356路有无计划开通夜班
  工程车左右向侧后照的大灯抓个现行2
  关于编号:29986的红绿灯时长问题
  说好的年前会处理完、结果依然原样
  请生态环保局正面回答村民诉求
  柳青南路(柳翁路与三里一路段)中间设人
  重石工业区旭豹服饰门口有污水井破损
  快过年了。磐石卫城牌坊怎么不亮灯?
乐清网络问效平台由中国乐清网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 中国乐清网负责制作维护 浙ICP备05000063号-3