中国乐清网  问效首页  话题列表  热点聚焦  民声追踪  红黄牌督办  在线访谈  乐网论坛
 
  网络问效平台 > 投诉举报  
 
shinianchen
 
关于公转商贷款业务的放款时限问题
问效对象: 市住房公积金管理中心
编号:25288     提问时间:2018-8-8 11:47:53
 

我本人于2018年5月份左右去办理公积金贷款业务,当时被告知公积金贷款时限为12个月,公转商只要两个月,于是按公积金工作人员要求在5月10日左右办理了公转商业务,6月1日去中国银行办理了抵押,就等着放款,但是两个月过去了,多次催促银行放款,银行一直推托没有额度不能放款。7月26日,打公积金电话12329(语音提示整合进了12345)了解情况,客服人员推托说这是银行的问题,跟公积金没有关系,对于我反映的承诺放款时效已过且没有明确时间的问题表示没有办法,在我的一再要求下,客服人员表示会向经办人员反映并给出答复。但是等到8月6日公积金还是没有答复,于是我再拨打12329,客服表示会催促,然而如今还是没有音讯,于是只能向有关部门反映情况。

对于乐清公积金中心,本人觉得存在以下问题:

1、做事敷衍,7月26日反映的问题一直不做答复,催促后依然连象征性联系都没有,难道公积金内部就没有投诉反馈的制度,非要闹到其它地方?

2、推诿扯皮,本人公积金存在公积金中心,贷款也是向公积金中心贷款,受理方也是,虽然是公转商业务,从行政审批关系来将我是申请人,公积金才是被受理方,而不是银行,从《温州个人“公转商”贴息贷款细则》来看,公积金中心委托银行审核和放款,银行最多只是被委托方,公转商业务依然受行政审批相关法律约束,而不是我跟银行单纯的民事关系;

3、制度不完善,公积金委托银行审核和放款,并支付差额利息,却不对其期限进行约束,制定相关制度的时候是否有欠考虑,银行如果拖个一两年放款,公积金是否还是一句你去问银行好了来答复我?

由于本人疏忽,相信了公转商业务两个月的期限,跟房东约定支付尾款的时限已到,面临高额的违约金,希望乐清公积金能尽快给一个答复,不要再推托,也希望问效平台能够监督。

 
 
满意 一般 不满意
差评原因:1、乐清公积金称于8月9日收到联系单,我是7月26日打的电话,为什么中间隔了这么久? 2、银行既然向公积金承诺了四十个工作日放款,现在违约了,那么违约的责任是什么?既然公积金不准备帮助解决,是否能提供银行承诺四十个工作日的证据,我自己去向银监会举报,谢谢 3、回复没有给出时间,也没有任何解决途径,差评
注:问效件办结7天后未评价将默认好评,同时办结后7天内提问者可更改满意度
2018-8-8 11:47:53
2018-8-8 13:56:58
2018-8-14 10:45:32
转:
 
市住房公积金管理中心
 
您好!

8月8日温州市住房公积金管理中心乐清分中心(以下简称乐清分中心)收到投诉人反映关于公转商贷款业务的放款时限问题我们已收悉,经过调查核实现将有关情况回复如下:

1、关于做事敷衍。12329为温州市住房公积金咨询热线,承担全市各区、县(市)的公积金咨询工作。关于您反映的问题业务科于8月9日收到12329关于相关问题的联系单,按规定三个工作日内予以回复。

2、关于推诿扯皮。投诉人办理公转商贷款时,公转商承办银行向乐清分中心承诺放款时间为40个工作日左右,而个人公积金贷款轮候时间已长达12个月。并且根据《温州市住房公积金管理中心关于进一步发展住房公积金转商业贴贷款业务的通知》(温公积金〔2018〕3号)文件第一项“按照‘能办必办’原则大力推进公积金转商业贴息贷款业务”规定,以及其他县市(市)公积金分中心的做法,乐清分中心自5月1日起,符合公转商贴息贷款职工,必须办理公转商贴息贷款,同时住房公积金贷款申请采取审核制度。

3、关于制度完善。7月1日乐清分中心接到各承办银行购房贷款额度收紧,并且全面暂停公转商贷款业务的通知,乐清分中心一方面积极与银行就公转商贷款放款额度进行沟通协调,但相关银行的公转商贷款放款额度受每月住房按揭贷款发放指标减少、住房贷款利息提升等政策改变的因素影响,放贷速度减慢。 另一方面乐清分中心属温州市住房公积金管理中心派出机构,按温州市住房公积金管理中心基本授权和特别授权范围内履行乐清市住房公积金归集、使用、提取等管理职责。目前乐清分中心已于7月中旬将相关公转商贷款存在的问题通过口头和书面(《关于开展公积金转商业贴息贷款工作的情况报告》(乐公积金〔2018〕22号))的方式向温州市住房公积金管理中心进行专题汇报。

特此回复

                                                                                    温州市住房公积金管理中心乐清分中心

                                                                                                      2018年8月14日

 

时间:2018-8-14 10:45:32
 
暂无评论
 
更多  
  乐清中心区f-b3-2地块
  关于强制执被申请人公积金
  垃圾焚烧
  五问南岳行政执法中队执法不作为
  双雁路333号隔壁违建
  注销网吧证
  新体育中心东侧的厂房什么时候拆掉
  老城区一带的停车问题
  芙蓉高中门口这么大的厂不算违章吗
  老城区一带的停车问题
更多  
  注销网吧证
  老城区一带的停车问题
  老城区一带的停车问题
  乐清中心区f-b3-2地块
  朋友发现设在104线北白象镇琯头路段的
  城南大道部分非机动车道为何迟迟未竣工?
  电器城大道是不是停工了
  林宅公园预计啥时开工
  东山南三产用地
  安邦护卫车辆违法停车管否?
乐清网络问效平台由中国乐清网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 中国乐清网负责制作维护 浙ICP备05000063号-3