中国乐清网  问效首页  话题列表  热点聚焦  民声追踪  红黄牌督办  在线访谈  乐网论坛
 
  网络问效平台 > 投诉举报  
 
我自逍遥
 
人行道停车抄牌投诉
问效对象: 市综合行政执法局
编号:32795     提问时间:2021-02-23 09:32:16
 
2021年2月6日上午8时40分许,本人将车浙CDC3769停放在柳川大厦家门口的停车场内,被行政执法以人行道停车为由抄牌,后在12123交管系统查询到违章行为为机动车违反停车规定,驾驶人不在现场或虽在现场但是拒绝驶离,妨碍其他车辆行人通行的。 我提以下几点,请执法部门予以解惑!一,贴车上的条子显示人行道上停车,而12123交管系统显示的违法行为不一样,请问这属于随意执法吗?二、在停车场内停车,没有发现禁止停车标志,同时没有发现人行道标志,请提供执法依据或者执法证据!三、如何认定人行道?以交通标志标线为依据还是有其他的依据?第四,我在收到交管系统通知后第一时间申述,为何到现在还没有反馈?是不接受申述吗?
 
 
满意 一般 不满意
注:问效件办结7天后未评价将默认好评,同时办结后7天内提问者可更改满意度
2021-02-23 09:32:16
2021-02-24 10:28:01
2021-04-09 09:32:11
转:
 
市综合行政执法局
 
尊敬的网友您好! 您反映的关于“2021年2月6日上午8时40分许其将车浙CDC3769停放在柳川大厦家门口的停车场内,被行政执法以人行道违停为由抄牌。一,贴车上的条子显示人行道上停车,而12123交管系统显示的违法行为不一样;二,在停车场内停车,没有发现禁止停车标志,同时没有发现人行道标志;三,如何认定人行道;四,收到交管系统通知后第一时间申诉,为何没有反馈”的问题我们已经收到。经乐清市综合行政执法局柳市中队调查,现将答复意见回复如下:一、调查核实情况:经查,2021年2月6日上午8时40分我局柳市中队执法人员在巡查过程中发现浙CDC3769的车辆不按规定停放在柳市镇柳川大厦门口的人行道上,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。根据《浙江省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第七十六条第一款第三项:机动车驾驶人有下列情形之一的,处一百五十元罚款:(三)不按规定停放影响其他车辆和行人通行的。根据浙府法函[2009]99号《关于如何对城市人行道界定的请示》的复函,城市人行道可以理解为“城市市区内除城市规划建设实施的机动车道、非机动车道以及有标志允许机动车通行的地方和公共停车场、点以外的可供行人通行的场所,“城市人行道”包括:一、按城市规划建设的人行道;二、道路两侧虽不属于城市道路范围但允许行人通行的场所;三、虽个别时段允许机动车及非机动车通行,但主要供行人通行的场所。 故您反映的浙CDC3769于2021年2月6日上午停放在柳川大厦的位置属于城市人行道,且未停放在停车泊位内。目前,我局申诉系统里未收到您提起的申诉。 二、办理依据及处理意见: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条、《中共浙江省委办公厅浙江省人民政府办公厅印发<关于深化综合行政执法改革的实施意见>》(浙委办发2019)46号)和《浙江省人民政府办公厅关于公布浙江省综合行政执法事项统一目录的通知》(浙政办发(2020)28号)、《温州市人民政府关于公布温州市综合行政执法事项的通告》(通告(2020)2号)、《乐清市综合行政执法局关于对柳市镇主城区及乡镇(街道)部分人行道违法停车实施从严处罚的通知》乐综执〔2019〕67号、浙府法函[2009]99号浙江省人民政府法制办公室对湖州市城市管理行政执法局《关于如何对城市人行道界定的请示》的复函的有关规定,我局柳市中队执法人员于2021年2月6日上午8时40分对您反映的浙CDC3769不按规定停放在柳市镇柳川大厦门口人行道上的违法停车行为依法抄告(附图)。如对人行道违停抄告存在异议的,可向乐清市综合行政执法局人行道违停现场处理窗口提出,地址:乐清市晨沐广场步行街32号。 感谢您对综合执法工作的支持! 承办单位:乐清市综合行政执法局柳市执法中队
时间:2021-04-09 09:32:11
 
暂无评论
 
更多  
  从鹤浃村到桥下村的桥重建吗?
  无良房东拒绝退押金,而且拒接电话
  电动摩托车
  宁康西路每日拥堵
  楼下有十几个水泵,每天被噪音影响生活,
  关于被盗摩托车注销事宜
  虹桥镇下仙垟村充电站损坏无人管理
  自建房现在怎么有什么政策
  中央绿轴桥下步行道积水清理
  清江集散中心什么时候可以运营?
更多  
乐清网络问效平台由中国乐清网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像 中国乐清网负责制作维护 浙ICP备05000063号-3